Ius soli, Bignami: «Scrivete ai parlamentari che vogliono approvare questa follia»

«Fermiamo la follia dello Ius soli. Scrivi ai parlamentari che vogliono approvarlo»: è questa l’iniziativa lanciata da Galeazzo Bignami (FI) consigliere regionale dell’Emilia Romagna. Bignami propone ai cittadini contrari alla legge di inviare il loro dissenso via mail ai parlamentari che intendono approvarla.  «Dopo la sconfitta elettorale – afferma Bignami – , Matteo Renzi ha dichiarato che lo Ius soli va approvato ad ogni costo. Per noi concedere la cittadinanza italiana ai figli di clandestini nati in Italia è inaccettabile: equivale a attirare centinaia di migliaia di disperati che avranno come unico obiettivo quello di avere figli sul territorio italiano per poi ottenere, mediante il ricongiungimento, il diritto a rimanere anche loro in Italia con effetti irreversibili, perché una volta ottenuta la cittadinanza, non si può togliere! Non si tratta quindi solo di svendere i nostri Valori e la nostra Identità, ma anche di garantire la tenuta del nostro sistema nazionale. Chi vuole essere cittadino italiano ha già tutti gli strumenti per farlo. E a chi non lo è non viene precluso nessun servizio e non viene negato nessun diritto… anzi» .«Per questo – è l’invito Bignami – Vi chiedo di aiutarmi a convincere i parlamentari dell’Emilia Romagna che vogliono votare a favore dello ius soli a ripensarci bloccando questa proposta sciagurata:rivolgetevi a queste persone per manifestare il Vostro dissenso con toni civili ed educati propri della nostra democrazia. Affinché tutti siano consapevoli dei rischi irreversibili che si corrono». Bignami correda il suo appello con l’indirizzo mail dei parlamentari.

SENATO
PD – Josefa Idem josefa.idem@senato.it
PD – Claudio Broglia claudio.broglia@senato.it
PD – Giorgio Pagliari giorgio.pagliari@senato.it
PD – Francesca Puglisi francesca.puglisi@senato.it
PD – Maria Teresa Bertuzzi mariateresa.bertuzzi@senato.it
PD – Giancarlo Sangalli giancarlo.sangalli@senato.it
PD – Stefano Vaccari stefano.vaccari@senato.it
PD – Leana Pignedoli leana.pignedoli@senato.it
PD – Sergio Lo Giudice sergio.logiudice@senato.it
PD – Stefano Collina stefano.collina@senato.it
MDP – Maria Cecilia Guerra mariacecilia.guerra@senato.it
MDP – Maurizio Migliavacca mauriziomigliavacca@hotmail.com00
AP  –  Luigi Marino luigi.marino@senato.it
AP   – Bianconi Laura laura.bianconi@senato.it

CAMERA
AP          Mottola Giovanni Carlo Francesco mottola_g@camera.it
AP          Pizzolante Sergio pizzolante_s@camera.it
MDP        Carlo Galli   galli_carlo@camera.it
MDP        Ferrara Francesco ferrara_f@camera.it
PD          Anzaldi Michele    anzaldi_m@camera.it
PD          Arlotti   Tiziano  arlotti_t@camera.it
PD          Baruffi  Davide  baruffi_d@camera.it
PD          Bergonzi Marco  bergonzi_m@camera.it
PD          Boldrini Paola    boldrini_paola@camera.it
PD          Bolognesi Paolo    bolognesi_p@camera.it
PD          Bratti     Alessandro  bratti_a@camera.it
PD          De Maria  Andrea demaria_a@camera.it
PD          De Micheli  Paola     demicheli_p@camera.it
PD          Di Maio Marco  dimaio_marco@camera.it
PD          Fabbri   Marilena             fabbri_marilena@camera.it
PD          Franceschini  Dario     franceschini_d@camera.it
PD          Gandolfi   Paolo    gandolfi_p@camera.it
PD          Ghizzoni  Manuela             ghizzoni_m@camera.it
PD          Incerti   Antonella            incerti_a@camera.it
PD          Iori         Vanna   iori_v@camera.it
PD          Lattuca Enzo      lattuca_e@camera.it
PD          Lenzi     Donata lenzi_d@camera.it
PD          Maestri  Patrizia maestri_p@camera.it
PD          Marchi  Maino   marchi_m@camera.it
PD          Montroni  Daniele   montroni_d@camera.it
PD          Pagani  Alberto   pagani_a@camera.it
PD          Pini    Giuditta   pini_giuditta@camera.it
PD          Richetti    Matteo    richetti_m@camera.it
PD          Romanini   Giuseppe   romanini_g@camera.it
PD          Tinagli   Irene    tinagli_i@camera.it
PD          Zampa  Sandra  zampa_s@camera.it
SI           Maestri   Andrea maestri_a@camera.it
SI           Paglia  Giovanni  paglia_giovanni@camera.it